ACTA DE NOMBRAMIENTO DE COORDINADORES Y COMANDANTES REGIONALES PROVISIONALES DE NUESTRA ASAMBLEA REGIONAL DE AUTORIDADES COMUNITARIAS DE LOS PUEBLOS NA´SAVI Y ME´PHAA FUNDADORES DE LA POLICÍA COMUNITARIA Y DE LA COORDINADORA REGIONAL DE AUTORIDADES COMUNITARIAS (CRAC-PC)
Con base en el Reglamento Interno del Sistema Comunitario de Seguridad, Justicia y Reeducación, de la Montaña y Costa Chica de Guerrero, constituidos en Asamblea Regional de Autoridades Comunitarias y representados por nuestros comisarios y comisariados, consideramos la situación que vive nuestro Sistema Comunitario como de carácter grave, por lo que nos erigimos en instancia sancionadora conforme a las prácticas jurídicas de nuestras comunidades y en el ejercicio pleno de nuestros derechos colectivos.
Esta Asamblea Regional de Autoridades Comunitarias revoca el mandato de los Coordinadores y Comandantes Regionales de la Casa de Justicia de San Luis Acatlán por incumplimiento del reglamento interno de nuestro Sistema Comunitario. Las graves denuncias e irregularidades cometidas por ellos han sido documentadas y expuestas en las actas de esta Asamblea Regional de Autoridades Comunitarias de los días 19 de mayo y 2 de junio del presente.
La Asamblea procede a elegir a los siguientes Coordinadores:
C. Alfonso Basurto Galindo de Santa Cruz del Rincón.
C. Abad Lucas Ramírez de la comunidad del Carmen
C. Jacob Nava Juárez de la comunidad de San Luis Acatlán.
C. Daniel Calleja Rivera de la comunidad de Buena Vista.
Los cuatro Coordinadores tendrán que ser ratificados por las Asambleas de las comunidades en las que radican.
Los coordinadores tendrán un carácter provisional para impartir Justicia conforme al Reglamento Interno del Sistema Comunitario de Seguridad, Justicia y Reeducación, de la Montaña y Costa Chica de Guerrero.
También ayudarán a coordinar la comisión que será mandatada, en la próxima asamblea citada para el 7 de julio del presente, para buscar el dialogo con las demás Casas de Justicia y platicar con las asambleas comunitarias de todos los pueblos que integran el Sistema Comunitario, para escuchar su palabra de cómo están funcionando en su trabajo de impartición de Justicia y platicar juntos de lo que valoramos que está fallando y con la propuesta de reunir a la Asamblea Regional de todas las comunidades integradas en las Casas de Justicia de San Luis Acatlán, Espino Blanco y Zitlaltepec, órgano que mandata y vigila a todas las Autoridades Regionales del Sistema Comunitario y máxima instancia de toma decisiones.
La Asamblea procede al nombramiento de cuatro Comandantes Regionales, con carácter de provisional, que trabajaran con los Coordinadores en la sede por determinar en la siguiente Asamblea Regional de Autoridades Comunitarias.
La Asamblea elige a los siguientes Comandantes Regionales:
C. Modesto Mendoza Cruz de la comunidad Cerro Zapote.
C. Carmelo Cándido Guzmán de la comunidad de Pajarito Grande.
C. Angel Rentería Barragán de la comunidad de Tlaxcalixtlahuaca
C. Isidro Mendoza Aguilar de la comunidad de Potrerillo del Rincón
Los cuatro Comandantes Regionales tendrán que ser ratificados por las Asambleas de su comunidad.
Esta Asamblea Regional de Autoridades Comunitarias mandata a dichas Autoridades Regionales para ejecutar los acuerdos que en ella se tomen, vigilando su debido cumplimiento. Determinando los criterios y principios rectores del Sistema Comunitario, velando y vigilando de manera permanente el cumplimiento de las tareas encomendadas a dichas Autoridades Regionales.
Las Autoridades Regionales toman protesta frente a la Asamblea Regional de Autoridades Comunitarias, y frente a nuestras autoridades comunitarias:
C. Cornelio Natalio García: Comisario Municipal de Arroyo Faisán.
C. Mateo Hernández Rodríguez: Comisario Municipal de Santa Cruz del Rincón.
C. Aristeo Simón Morán: Comisario Municipal de Arroyo Ojo de Venado.
C. José Cortés Basilio: Comisario Municipal de Rio Iguapa.
C. Artemio Zavala Castrejón: Comisario Municipal de Jicamaltepec de la Montaña.
C. Basilio Moisés Santos: Comisario Municipal de Rancho Viejo.
C. Reymundo Gómez Francisco: Comisario Municipal de Pascala del Oro
C. Honorio Morales Bonilla: Comisario Municipal de Tototepec.
C. Gregorio Ruiz Mendoza: Comisario Municipal de Cerro Zapote.
C. Dolores Rodríguez Valle: Comisario Municipal de Tlaxcalixtlahuaca.
C. Julio Cruz Mendoza: Comisario Municipal de Arroyo del Mango.
C. Maximino Ortega Mendoza. Comisario Municipal de Llano Silleta.
C. Apolinar Martínez Paulino: Comisario Municipal de Potrerillo Cuapinole.
C. Isidoro Peralta Villega: Comisario Municipal del Carmen.
C. Cristóforo Basurto Alguín: Comisario Municipal de Potrerillo del Rincón
C. Francisco Quintero Flores: Comisario Municipal de La Parota.
C. Francisco Giro Galeana: Comisario Municipal de Coyul Chiquito.
C. Cecilio Barrena Natividad: Comisario Municipal de Pajarito Grande.
C. Alejandro Mendoza Galindo: Comisario Municipal de Buena Vista.
C. Trinidad López Avendano: Delegado Municipal de la Colonia Héctor Astudillo.
C. Juan Ignacio García: Delegado Municipal de Piedra Pinta
C. Emilio Morales Melitón: Delegado Municipal de San Miguel
C. Apolonio Rafael Mendoza: Delegado Municipal de Colonia Guadalupe.
C. Rigino Mendoza Josefa: Delegado Municipal de la Colonia Cerro Cantón.
C. Fidel Felipe Santos: Delegado Municipal de la Colonia Santa Cruz el Mesón.
C. Eugenio Ortega Cano: Delegado Municipal de Llano Guaje.
C. Cirino Placido Valerio: Comisariado de Bienes Ejidales de Buena Vista.
C. Pulgencio Castro Sánchez: Comisariado de Bienes Ejidales de Capulín Chocolate.
C. Apolonio Cruz Rosas: Comisariado de Bienes Comunales de Santa Cruz del Rincón.
C. Joaquín Mauricio Latín: Comisariado de Bienes Comunales de Tlaxcalixtlahuaca.
C. Darío Manzo Gatica: Comisariado de Bienes Ejidales de San Luis Acatlán.
C. Isabel Morales Abarca: Comisariado de Bienes Ejidales del Carmen.
C. Delfino Néstor Carbajal: Consejo de Vigilancia de San Luis Acatlán.
C. Víctor Morales Rosas: Consejo de Vigilancia de Tlaxcalixtlahuaca.
C. Melquiades de la Cruz Mora: Consejo de Vigilancia de Capulín Chocolate.
C. Tranquilino Francisco Rojas: Consejo de Vigilancia de Santa Cruz del Rincón.
C. Alfonso Madero Rivera: Consejo de Vigilancia de Buena Vista.
C. Francisco Javier Sánchez Cruz Párroco de Santa Cruz del Rincón
C. Antonio Merino Maldonado Párroco de Buena Vista
No habiendo otro asunto que tratar se levanta la presente acta de nombramiento para todos los usos legales a que tenga lugar. Firmando en ella los que intervenimos. Damos fe.
Por la Mesa de Debates:
C. Zocimo Avilés Mendoza, Presidente
C. Honorio Morales Bonilla, Secretario
C. Reymundo Gómez Francisco, Primer escrutador
C. Mateo Hernández Rodríguez, Segundo escrutador
Con base en el Reglamento Interno del Sistema Comunitario de Seguridad, Justicia y Reeducación, de la Montaña y Costa Chica de Guerrero, constituidos en Asamblea Regional de Autoridades Comunitarias y representados por nuestros comisarios y comisariados, consideramos la situación que vive nuestro Sistema Comunitario como de carácter grave, por lo que nos erigimos en instancia sancionadora conforme a las prácticas jurídicas de nuestras comunidades y en el ejercicio pleno de nuestros derechos colectivos.
Esta Asamblea Regional de Autoridades Comunitarias revoca el mandato de los Coordinadores y Comandantes Regionales de la Casa de Justicia de San Luis Acatlán por incumplimiento del reglamento interno de nuestro Sistema Comunitario. Las graves denuncias e irregularidades cometidas por ellos han sido documentadas y expuestas en las actas de esta Asamblea Regional de Autoridades Comunitarias de los días 19 de mayo y 2 de junio del presente.
La Asamblea procede a elegir a los siguientes Coordinadores:
C. Alfonso Basurto Galindo de Santa Cruz del Rincón.
C. Abad Lucas Ramírez de la comunidad del Carmen
C. Jacob Nava Juárez de la comunidad de San Luis Acatlán.
C. Daniel Calleja Rivera de la comunidad de Buena Vista.
Los cuatro Coordinadores tendrán que ser ratificados por las Asambleas de las comunidades en las que radican.
Los coordinadores tendrán un carácter provisional para impartir Justicia conforme al Reglamento Interno del Sistema Comunitario de Seguridad, Justicia y Reeducación, de la Montaña y Costa Chica de Guerrero.
También ayudarán a coordinar la comisión que será mandatada, en la próxima asamblea citada para el 7 de julio del presente, para buscar el dialogo con las demás Casas de Justicia y platicar con las asambleas comunitarias de todos los pueblos que integran el Sistema Comunitario, para escuchar su palabra de cómo están funcionando en su trabajo de impartición de Justicia y platicar juntos de lo que valoramos que está fallando y con la propuesta de reunir a la Asamblea Regional de todas las comunidades integradas en las Casas de Justicia de San Luis Acatlán, Espino Blanco y Zitlaltepec, órgano que mandata y vigila a todas las Autoridades Regionales del Sistema Comunitario y máxima instancia de toma decisiones.
La Asamblea procede al nombramiento de cuatro Comandantes Regionales, con carácter de provisional, que trabajaran con los Coordinadores en la sede por determinar en la siguiente Asamblea Regional de Autoridades Comunitarias.
La Asamblea elige a los siguientes Comandantes Regionales:
C. Modesto Mendoza Cruz de la comunidad Cerro Zapote.
C. Carmelo Cándido Guzmán de la comunidad de Pajarito Grande.
C. Angel Rentería Barragán de la comunidad de Tlaxcalixtlahuaca
C. Isidro Mendoza Aguilar de la comunidad de Potrerillo del Rincón
Los cuatro Comandantes Regionales tendrán que ser ratificados por las Asambleas de su comunidad.
Esta Asamblea Regional de Autoridades Comunitarias mandata a dichas Autoridades Regionales para ejecutar los acuerdos que en ella se tomen, vigilando su debido cumplimiento. Determinando los criterios y principios rectores del Sistema Comunitario, velando y vigilando de manera permanente el cumplimiento de las tareas encomendadas a dichas Autoridades Regionales.
Las Autoridades Regionales toman protesta frente a la Asamblea Regional de Autoridades Comunitarias, y frente a nuestras autoridades comunitarias:
C. Cornelio Natalio García: Comisario Municipal de Arroyo Faisán.
C. Mateo Hernández Rodríguez: Comisario Municipal de Santa Cruz del Rincón.
C. Aristeo Simón Morán: Comisario Municipal de Arroyo Ojo de Venado.
C. José Cortés Basilio: Comisario Municipal de Rio Iguapa.
C. Artemio Zavala Castrejón: Comisario Municipal de Jicamaltepec de la Montaña.
C. Basilio Moisés Santos: Comisario Municipal de Rancho Viejo.
C. Reymundo Gómez Francisco: Comisario Municipal de Pascala del Oro
C. Honorio Morales Bonilla: Comisario Municipal de Tototepec.
C. Gregorio Ruiz Mendoza: Comisario Municipal de Cerro Zapote.
C. Dolores Rodríguez Valle: Comisario Municipal de Tlaxcalixtlahuaca.
C. Julio Cruz Mendoza: Comisario Municipal de Arroyo del Mango.
C. Maximino Ortega Mendoza. Comisario Municipal de Llano Silleta.
C. Apolinar Martínez Paulino: Comisario Municipal de Potrerillo Cuapinole.
C. Isidoro Peralta Villega: Comisario Municipal del Carmen.
C. Cristóforo Basurto Alguín: Comisario Municipal de Potrerillo del Rincón
C. Francisco Quintero Flores: Comisario Municipal de La Parota.
C. Francisco Giro Galeana: Comisario Municipal de Coyul Chiquito.
C. Cecilio Barrena Natividad: Comisario Municipal de Pajarito Grande.
C. Alejandro Mendoza Galindo: Comisario Municipal de Buena Vista.
C. Trinidad López Avendano: Delegado Municipal de la Colonia Héctor Astudillo.
C. Juan Ignacio García: Delegado Municipal de Piedra Pinta
C. Emilio Morales Melitón: Delegado Municipal de San Miguel
C. Apolonio Rafael Mendoza: Delegado Municipal de Colonia Guadalupe.
C. Rigino Mendoza Josefa: Delegado Municipal de la Colonia Cerro Cantón.
C. Fidel Felipe Santos: Delegado Municipal de la Colonia Santa Cruz el Mesón.
C. Eugenio Ortega Cano: Delegado Municipal de Llano Guaje.
C. Cirino Placido Valerio: Comisariado de Bienes Ejidales de Buena Vista.
C. Pulgencio Castro Sánchez: Comisariado de Bienes Ejidales de Capulín Chocolate.
C. Apolonio Cruz Rosas: Comisariado de Bienes Comunales de Santa Cruz del Rincón.
C. Joaquín Mauricio Latín: Comisariado de Bienes Comunales de Tlaxcalixtlahuaca.
C. Darío Manzo Gatica: Comisariado de Bienes Ejidales de San Luis Acatlán.
C. Isabel Morales Abarca: Comisariado de Bienes Ejidales del Carmen.
C. Delfino Néstor Carbajal: Consejo de Vigilancia de San Luis Acatlán.
C. Víctor Morales Rosas: Consejo de Vigilancia de Tlaxcalixtlahuaca.
C. Melquiades de la Cruz Mora: Consejo de Vigilancia de Capulín Chocolate.
C. Tranquilino Francisco Rojas: Consejo de Vigilancia de Santa Cruz del Rincón.
C. Alfonso Madero Rivera: Consejo de Vigilancia de Buena Vista.
C. Francisco Javier Sánchez Cruz Párroco de Santa Cruz del Rincón
C. Antonio Merino Maldonado Párroco de Buena Vista
No habiendo otro asunto que tratar se levanta la presente acta de nombramiento para todos los usos legales a que tenga lugar. Firmando en ella los que intervenimos. Damos fe.
Por la Mesa de Debates:
C. Zocimo Avilés Mendoza, Presidente
C. Honorio Morales Bonilla, Secretario
C. Reymundo Gómez Francisco, Primer escrutador
C. Mateo Hernández Rodríguez, Segundo escrutador